Nomadland domina los premios BAFTA 2021 - / Película

Nomadland Dominates 2021 Bafta Awards Film

Premios bafta 2021

Nomadland está en camino a la cima con su último éxito en la entrega de premios. Chloe Zhao El drama de la carretera occidental dominó los premios BAFTA 2021, ganando los cuatro premios principales, incluida la de Mejor Película el domingo por la noche. Es otra muesca en Nomadland El cinturón mientras la película traza un rumbo constante hacia los Oscar a finales de este mes.



Steve Carell dejó la oficina

Nomadland arrasó en los Premios de Cine de la Academia Británica de 2021 en una ceremonia virtual el domingo por la noche, que marcó algunas victorias históricas. Chloé Zhao se convirtió en la segunda mujer, y la primera mujer de color, en ganar el BAFTA a la mejor directora por su trabajo en Nomadland . Y antes de la ceremonia, los nominados al BAFTA de 2021 fueron aclamados como los más diversos en la historia del organismo de premios, con 16 de los 24 actores provenientes de minorías raciales o étnicas, y un récord de cuatro mujeres preseleccionadas como mejor directora.

Nomadland se llevó los cuatro premios principales, incluidos Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actriz para la estrella Frances McDormand y Cinematografía. Mientras tanto, la película de venganza de Emerald Fennell Mujer joven prometedora ganó la Mejor Película Británica, mientras que Anthony Hopins ganó el Mejor Actor por su interpretación de un hombre que lucha contra la demencia en El padre .

En las otras categorías de actuación, Daniel Kaluuya ganó el premio al Mejor Actor de Reparto por Judas y el Mesías Negro mientras que Yuh-Jung Youn ganó Mejor Actriz de Reparto por Amenazante . Y fue Youn quien ganó la noche en su discurso de aceptación, bromeando que el premio fue especialmente significativo ya que encontró que los británicos eran 'snob'.

alien: covenant - rick y morty

Aquí están los ganadores de los Premios BAFTA 2021 (vía El reportero de Hollywood ):

La mejor película
Nomadland - GANADOR
El padre
El mauritano
Mujer joven prometedora
El juicio de los 7 de Chicago

Actriz principal
Frances Mcdormand, Nomadland - GANADOR
Bukky Bakray, Rocas
Radha Blank, La versión de los cuarenta años
Vanessa Kirby, Pedazos de una mujer
Wunmi Mosaku, Su casa
Alfre Woodard, Clemencia

Actor principal
Anthony Hopkins, El padre - GANADOR
Ahmed Rice, Sonido del metal
Chadwick Boseman, El trasero negro de Ma Rainey
Adarsh ​​Gourav, El tigre blanco
Mads Mikkelsen, Otra ronda
Tahar Rahim, El mauritano

Director
Nomadland , Chloe Zhao - GANADORA
Otra ronda , Thomas Vinterberg
Dientes de bebé , Shannon Murphy
Amenazante , Lee Isaac Chung
¿Quo Vadis, Aida? , Jasmila Žbani?
Rocas , Sarah Gavron

Estrella naciente
Bukky Bakray - GANADOR
Conrad Khan
Kingsley Ben-Adir
Morfydd Clark
Sope Dirisu

Mejor película británica
Mujer joven prometedora - GANADOR
Calma con caballos
La excavación
El padre
Su casa
Limbo
El mauritano
Mogul Mowgli
Rocas
Santa maud

Puntuación original
Alma , Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross - GANADOR
Mank , Trent Reznor, Atticus Ross
Amenazante , Emile Mosseri
Noticias del mundo , James Newton Howard
Mujer joven prometedora , Anthony Willis

Documental
Mi profesor de pulpo - GANADOR
Colectivo
David Attenborough: una vida en nuestro planeta
El disidente
El dilema social

Mejor debut de un escritor, director o productor británico
Su casa , Remi Weekes (Guionista / Director) - GANADOR
Limbo , Ben Sharrock (Guionista / Director), Irune Gurtubai (Productor) [También producido por Angus Lamont]
Moffie , Jack Sidey (escritor / productor) [también escrito por Oliver Hermanus y producido por Eric Abraham]
Rocas , Theresa Ikoko, Claire Wilson (Escritores)
Santa maud , Rose Glass (Guionista / Director), Oliver Kassman (Productor) [También producido por Andrea Cornwell]

Actor secundario
Daniel Kaluuya, Judas y el Mesías Negro - GANADOR
Barry Keoghan, Calma con caballos
Alan Kim, Amenazante
Leslie Odom Jr., Una noche en Miami ...
Clarke Peters, Da 5 Bloods
Paul Raci, Sonido del metal

el libro del amor tráiler de la película

Guión original
Mujer joven prometedora, Emerald Fennell - GANADOR
Otra ronda , Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
Mank , Jack Fincher
Rocas , Theresa Ikoko, Claire Wilson
El juicio de los 7 de Chicago , Aaron Sorkin

Actriz de reparto
Yuh-Jung Youn, Amenazante - GANADOR
Niamh Algar, Calma con caballos
Kosar Ali, Rocas
María Bakalova, Película posterior de Borat
Dominique Fishback, Judas y el Mesías Negro
Ashley Madekwe, Líneas del condado

actividad paranormal explicaron los marcados

Cinematografía
Nómada Joshua James Richards - GANADOR
Judas y el Mesías Negro , Sean Bobbitt
Mank , Erik Messerschmidt
El mauritano , Alwin H. Küchler
Noticias del mundo , Dariusz Wolski

Película que no está en idioma inglés
Otra ronda - GANADOR
¡Queridos camaradas!
Los Miserables
Amenazante
¿Quo Vadis, Aida?

Edición
Sonido del metal Mikkel E.G. Nielsen - GANADOR
El padre , Yorgos Lamprinos
Nomadland , Chloe Zhao
Mujer joven prometedora , Frédéric Thoraval
El juicio de los 7 de Chicago , Alan Baumgarten

Guión adaptado
El padre , Christopher Hampton, Florian Zeller - GANADOR
La excavación , Moira Buffini
El mauritano , Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
Nomadland , Chloe Zhao
El tigre blanco , Ramin Bahrani

Película animada
Alma - GANADOR

Adelante
Wolfwalkers

post créditos hombre hormiga y la avispa

Los siguientes premios se anunciaron el sábado.

Sonar
Sonido del metal , Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc – WINNER
Galgo , Beau Borders, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Warren Shaw, David Wyman
Noticias del mundo , Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
Nomadland , Sergio Díaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
Alma , Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker

Efectos visuales especiales
Principio, Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley - GANADOR
Galgo , Pete Bebb, Nathan Mcguinness, Sebastian Von Overheidt
El cielo de medianoche , Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
Mulan , Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
El Único Y Único Iván , Santiago Colomo Martínez, Nick Davis, Greg Fisher

Corto de animación británico
El búho y el minino, Mole Hill, Laura Duncalf - GANADORA
El fuego la próxima vez , Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe
La canción de un niño perdido , Daniel Quirke, Jamie Macdonald, Brid Arnstein

Cortometraje británico
El presente, Farah Nabulsi - GANADORA
Pestaña , Jesse Lewis Reece, Ike Ike Newman
Lagartija , Akinola Davies, Rachel Dargavel, Wale Davies
Suerte , John Addis, Rami Sarras Pantoja
Señorita con curvas , Ghada Eldemellawy

Diseño de producción
Mank, Donald Graham Burt, Jan Pascale - GANADOR
La excavación , Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
El padre , Peter Francis, Cathy Featherstone
Noticias del mundo , David Crank, Elizabeth Keenan
Rebecca Por Sarah Greenwood y Katie Spencer

Maquillaje y cabello
Fondo negro de Ma Rainey, Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal - GANADOR
La excavación , Jenny Shircore
Elegía Hillbilly , Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
Mank , Kimberley Spiteri, Gigi Williams
Pinocho , Mark Coulier

Diseño de vestuario
Fondo negro de Ma Rainey, Ann Roth - GANADORA
Amonita , Michael O'connor
La excavación , Alice Babidge
Emma , Alexandra Byrne
Mank Por Trish Summerville

Casting
Rocas Lucy Pardee - GANADORA
Calma con caballos , Shaheen Baig
Judas y el Mesías Negro , Alexa L. Fogel
Amenazante , Julia Kim
Mujer joven prometedora , Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu

Artículos De Interés