Soul y Wolfwalkers lideran las nominaciones a los premios Annie 2021 - / Película

Soul Wolfwalkers Lead 2021 Annie Awards Nominations Film

2021 nominaciones a los premios annie

Todos los años, Premios Annie hace lo que los Globos de Oro, los Oscar y todos los demás organismos que otorgan premios no pueden: celebrar adecuadamente lo mejor de la animación. Y este año, los premios anuales de animación de ASIFA-Hollywood hicieron bien su trabajo, repartiendo la mayor cantidad de nominaciones a dos de las mejores películas del año: la singular de Pixar. Alma y la obra maestra dibujada a mano de Cartoon Saloon Wolfwalkers . Pero, ¿cuál se llevará merecidamente la mayor cantidad de premios? Tendremos que averiguar cuándo se transmitirán en vivo los 48th Annie Awards 16 de abril de 2021 .



Alma y Wolfwalkers ambos dominaron las nominaciones a los premios Annie 2021, liderando el grupo con 10 asentimientos cada uno. Se espera que ambos ganen sus respectivas características y las mejores categorías de características independientes, pero están cara a cara en lo que respecta a la dirección, los efectos y el carácter. animación , diseño de personajes, diseño de producción, partitura, storyboard y escritura. Pero cada uno tiene una nominación para una categoría, el otro no: Alma para editorial, Wolfwalkers para la actuación de voz.

Yo personalmente estoy tirando de Wolfwalkers , La asombrosa proeza de animación dibujada a mano de Cartoon Saloon que se ve y se siente como ninguna otra película animada de la actualidad. Naturalmente, es el perdedor: Pixar tiene otras siete nominaciones por Adelante y conduce para los estudios en general, pero se siente bien que el exquisito Wolfwalkers debería ser reconocido por la industria de la animación cuando es más probable que Alma se irá con los premios principales como los Oscar.

Mientras tanto, es bueno que las películas de anime como On-Gaku: Nuestro sonido y Monta tu ola están recibiendo asentimientos, con más características independientes orientales recibiendo más atención fuera de la fuerza dominante que es Studio Ghibli (que lamentablemente decepcionó con el aún nominado Tijereta y la bruja ). Además, agradecemos el stop-motion de Aardman / Netflix Una película de la oveja Shaun: Farmageddon por recibir tres asentimientos a pesar de haber sido ignorados inmerecidamente el año pasado.

Aquí está la lista completa de nominaciones a los premios Annie 2021 (vía IndieWire ):

Mejor característica
Adelante
Alma
Los Croods: una nueva era
Los Willoughby
Gira mundial de los trolls

Mejor largometraje independiente
Una película de la oveja Shaun: Farmageddon
Calamity Jane

On-Gaku: Nuestro sonido
Monta tu ola
Wolfwalkers

Mejor producción especial
Baba Yaga
Nixie y Nimbo
El caracol y la ballena

Mejor tema corto
Chicas azules, miedo blanco
KKUM
Recuerde Recuerde
Los lugares donde vivimos (pastel)
Mundo del mañana, episodio tres: Los ausentes

Mejor patrocinado
Erste Group 'Edgar's Christmas'
Max y Maxine
La última milla
Hay un monstruo en mi cocina
Viaja el voto

Mejor TV / Medios - Preescolar
Buddi
Episodio: nieve

Bebés Muppet
Episodio: Wock-a-bye-Fozzie

Agua quieta
Episodio: Lo imposible

Las aventuras de Paddington
Episodio: Paddington cava un túnel hacia Perú

Xavier Riddle y el museo secreto: soy la señora presidenta
Episodio: soy la señora

Mejor TV / Medios - Niños
Hilda
Episodio: Capítulo 9: El ciervo zorro

El ascenso de las tortugas ninja mutantes adolescentes
Episodio: Finale Parte 4: Rise

She-Ra y las princesas del poder
Episodio: Heart Part 2

Guerra de las Galaxias, la guerra de los clones
Episodio: destrozado

Victor y valentino
Episodio: The Lonely Haunts

Mejor TV / Medios - Público general
Suficientemente cerca
Episodio: Logan’s Run’d / Room Parents

Primal de Genndy Tartakovsky
Episodio: Coven Of The Damned

Harley Quinn
Episodio: Algo prestado, algo verde

Rick y Morty
Episodio: Episodio de la tina de ácido

secuela de la película del código da vinci

El evangelio de medianoche
Episodio: Ratón de plata

Mejor película estudiantil
100,000 acres de pino
Ataúd

La Bestia
Latitud de primavera
¡Oh Agujero Negro!

Mejor FX para TV / Medios
Rápidos y furiosos: corredores espías
Episodio: Explosión de fuego de Sirocco

Jurassic World: Campamento Cretácico
Episodio: Bienvenido a Jurassic World

Vida de la lámpara
Episodio: Vida de la lámpara

Tales of Arcadia: Wizards
Episodio: Killahead, segunda parte

Transformers: War For Cybertron Trilogy (Asedio)
Episodio: Episodio 6

Mejor FX para función
Sobre la Luna
Alma
Los Croods: una nueva era
Gira mundial de los trolls
Wolfwalkers

Mejor animación de personajes - TV / Medios
Navidad extraterrestre
BoJack Horseman
Cosmos: mundos posibles
Hilda
Vida de la lámpara

Mejor animación de personajes: largometraje
Adelante
Alma
Los Croods: una nueva era
Los Willoughby
Wolfwalkers

Mejor animación de personajes: acción en vivo
Las crónicas de Navidad 2
El mandaloriano
La academia paraguas 2
Timmy Fail: Se cometieron errores

Mejor animación de personajes: videojuego
League of Legends
Marvels Spider-Man Miles Morales
The Last of Us Part II

Mejor diseño de personajes - TV / Medios
Anfibio
Episodio: ¡El encierro!

BNA
Episodio: Mapache fugitivo

Craig de la cala

La casa del búho
Episodio: Sangre joven, vieja

Mejor diseño de personajes - Característica
Alma
Los Croods: una nueva era
Los Willoughby
Gira mundial de los trolls
Wolfwalkers

Mejor dirección - TV / Medios
Primal de Genndy Tartakovsky
Episodio: Plague Of Madness

Great Pretender
Episodio: Caso 1_1: Conexión de Los Ángeles

Mao Mao: Heroes of Pure Heart
Episodio: Nakey de Mao Mao

El ascenso de las tortugas ninja mutantes adolescentes
Episodio: Battle Nexus NYC

El maravilloso mundo de Mickey Mouse
Episodio: Difícil de tragar

Mejor dirección - Largometraje
Calamity Jane
Sobre la Luna
Monta tu ola
Alma
Wolfwalkers

Mejor música: TV / medios
Sangre de Zeus
Episodio: Escape or Die

Mira Royal Detective
Episodio: El gran misterio de Diwali

Star Trek: cubiertas inferiores
Episodio: Punto de crisis

Guerra de las Galaxias, la guerra de los clones
Episodio: Victoria y muerte

El tigre que vino a tomar el té

Mejor Música - Característica
Adelante
Sobre la Luna

Alma
Los Willoughby
Wolfwalkers

Mejor diseño de producción - TV / Media
Baba Yaga
Las aventuras de Paddington
Para: Gerard
Camión de basura

Mejor diseño de producción: función
Adelante
Alma
Los Willoughby
Wolfwalkers

Mejor Storyboarding - TV / Medios
La próxima gran novedad de Archibald
Episodio: Té barítono, parte 1

Verdes de la gran ciudad
Episodio: Show barato

Dibujos De Looney Tunes

Mortal Kombat Legends: Scorpion's Revenge

Mejor Storyboarding - Característica
Tijereta y la bruja
Sobre la Luna
Monta tu ola
Alma
Wolfwalkers

Mejor actuación de voz - TV / Medios
Jinetes de rescate de dragones
Jeff Bennett (Erik el desdichado)

Es pony
Jessica DiCicco (Annie)

Phineas y Ferb la película
Ashley Tisdale (Candace)

Tales of Arcadia: Wizards
David Bradley (Merlín)

ThunderCats ROAR!
Patrick Seitz (Mumm-Ra, Tigre)

Mejor actuación de voz: largometraje
Tijereta y la bruja
Vanessa Marshall (Bella Yaga)

Adelante
Tom Holland (Ian Lightfoot)

Sobre la Luna
Robert G. Chiu (barbilla)

Los Croods: una nueva era
Nicolas Cage (Grug)

Wolfwalkers
Eva Whittaker (Mebh Óg MacTíre)

Mejor escritura - TV / Medios
Boca grande
Episodio: El nuevo yo

Craig de la cala

¿Quién le da voz a Dory en Finding Nemo?

Nancy de lujo
Episodio: La nueva amiga de Nancy

Harley Quinn
Episodio: Algo prestado, algo verde

She-Ra y las princesas del poder
Episodio: Heart Part 2

Mejor escritura - Característica
Una película de la oveja Shaun: Farmageddon
Adelante
Sobre la Luna
Alma
Wolfwalkers

Mejor editorial - TV / Medios
Policías y ladrones
Hilda
Si algo pasa te amo
Vida de la lámpara
Para: Gerard

Mejor editorial - Largometraje
Una película de la oveja Shaun: Farmageddon
Calamity Jane
Adelante
Alma

Los Willoughby

Artículos De Interés